ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

MAXIM GORKIY - IMO 6810627

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Cornelia Klier [View profile]Title:MAXIM GORKIYAdded:Nov 24, 2009
Captured:IMO:6810627Hits:966
Photo Category: Cruise Ships and Liners built 1961-1970
Description:
Helsinki 2002 Gross tonnage : 24220Year of build : 1969Flag : BahamasDimensions : 194,72 x 26,62 x 8,27 mShipbuilder : Howaldtswerke-Deutsche Werft AG (HDW) - Hamburg. Yard No. 997Name of ship : MAXIM GORKIY, 1992/04.Ex names : Hamburg, 1969. Hanseatic, 1973. Maksim Gorkiy, 1974.Broken up : 20/02/2009 at Alang as Maxim M
Vessel Identification
Name:Maxim M
IMO:6810627
Former name(s):
- Maxim Gorkiy (Until 2009 Feb)
- Maksim Gorkiy (Until 1992 Apr)
- Hamburg (Until 1973)
Technical Data
Vessel type:Passengers Ship
Gross tonnage:24,220 tons
Summer DWT:4,759 tons

Additional Information
Status:Dead
Build year:1969
AIS Information
AIS information: N/A
More Of This Ship
MAXIM GORKIY
© simonwp
MAXIM GORKIY
© Pieter Inpyn
MAXIM GORKIY
© Pieter Inpyn
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (11)

Comments sorting method :
Jens Boldt on Nov 26, 2009 09:20 (9 years ago)
Vielleicht nicht Ragna, sondern Sietas' allererster Feeder (falls es den überhaupt noch gibt)?
Sascha Heuer on Nov 25, 2009 20:36 (9 years ago)
Ich bin dabei :-)
Ich dann aber wohl am Krückstock und in gebückter Haltung :-)
Cornelia Klier on Nov 25, 2009 20:32 (9 years ago)
... die versenk' ich dann :-P
Sascha Heuer on Nov 25, 2009 18:29 (9 years ago)
:-)
Ok...man weiß nie, was in 30 Jahren ist. Vielleicht auch die Ragna :-)

Also wie gesagt, gute Qualität.
Cornelia Klier on Nov 25, 2009 18:08 (9 years ago)
... und diesen.. und dann doch noch "Ragna" oder so :lol: Ja ist gescannt, aber nicht mal mit meinem eigenen sondern schon länger her in der Bücherei. Wusste damals ja noch nicht dass man das mal im Internet hochladen kann..
Sascha Heuer on Nov 25, 2009 17:37 (9 years ago)
Sind die Fotos gescannt? Dafür wäre es aber ne gute Quali.

Damals wusstest du aber wohl auch nicht, das es mal zu einem intensiven Hobby wird, oder?

Zum Museumsschiff: Ich finde auch, das es nicht geschadet hätte. Einfach wg. der Geschichte dieses Schiffes. Aber sonst muss man wirklich nicht jedem Schiff ein Denkmal setzen...außer diesem hier...und der Norway vielleicht noch...aber nun ist es in beiden Fällen eh zu spät.
Cornelia Klier on Nov 25, 2009 15:41 (9 years ago)
Ja, das Schiff hatte ich auch paarmal gesehen.. und ich hatte so eine miese Kamera, für ca. 60 DM damals und das Geld reichte nur für Finnjet in der Budget-Class..
Jens Boldt on Nov 25, 2009 10:06 (9 years ago)
Welch ein Vergleich! Ich bin empört!:-D
Ich denke, eine solche Touristenattraktion hätte HH schon noch verkraftet!
Cornelia Klier on Nov 25, 2009 10:00 (9 years ago)
Na das ist ja schon besser, sonst hätten wir unzählige Museumsschiffe und irgendwer würde schlussendlich nocht auf die Idee kommen "Ragna" oder "Dornbusch" als Museumsschiff erhalten zu wollen :-)
Jens Boldt on Nov 25, 2009 09:49 (9 years ago)
Ach ihr beiden Glücklichen!
Habe sie nur einmal in Hamburg gesehen bei ihrer allerletzten Überholung bei B&V im Dezember 2007.:-(
Immer wenn ich im Rüschpark stehe (wo sie ja vom Stapel lief), denke ich, was für eine Schande, dass Hamburg sie nicht als Museumsschiff gekauft hat!
Sascha Heuer on Nov 25, 2009 08:59 (9 years ago)
Ach ja...

Dieses Schiff hat mich irgendwie mein ganzes Leben begleitet..habe es x mal in Norwegen gesehen...
Schon komisch zu wissen, das der Stahl jetzt geschmolzen wurde.

Tolles Foto!
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 966 times since it was added to the site.

Copyright © 2019 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!