ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

PAULINE - IMO 9319595

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Sascha Heuer [View profile]Title:PAULINEAdded:Jan 03, 2010
Captured:IMO:9319595Hits:919
Photo Category: Containerships built 2001-2010
Description:
[b] PAULINE [/b], 02.01.2010
Outbound Port of Hamburg – Germany
_____________________________________

IMO number : 9319595
Name of ship : PAULINE
Call Sign : V2BU5
Gross tonnage : 9981
DWT : 11834
Type of ship : Container Ship
Year of build : 2006
Flag : Antigua and Barbuda
Launch: 2005-09-08
Ship Builder: Yangfan Group Co Ltd, China
Ship manager: Marlow Ship Mgmt Deutschland, Germany
Length 139.10
Breadt 22.60
Draught: 8.80

Ship info by equasis & LRF
_____________________________________
Vessel Identification
Name:Vega Carina
IMO:9319595
Flag:Liberia
MMSI:636092491
Callsign:D5DU7
Former name(s):
- Pauline (Until 2013 Mar)
Technical Data
Vessel type:Cargo/containership
Gross tonnage:9,981 tons
Summer DWT:11,807 tons
Length:139 m
Beam:23 m
Draught:5.8 m

Additional Information
Home port:Monrovia
Class society:Bureau Veritas
Build year:2006
AIS Information
Last known position:
35°55’25.7” N, 14°50’52.13” E
Status:Anchored
Speed, course (heading):
1.0kts, 40° (307°)
Destination:
Location:Itnap
Arrival:19th Nov 2018
12:03:06 UTC
Last update:
5 days 12 hours ago
Source:AIS (AirNav ShipTrax)

Port history
2018 August 5th, 06:00:20 UTCLytip
2018 July 24th, 12:00:37 UTCItnap
2018 July 24th, 12:00:30 UTCItnap
2018 June 16th, 19:00:19 UTCItnap
2018 June 12th, 11:20:05 UTCMtmla
2018 June 5th, 02:00:19 UTCLymra
2018 June 4th, 11:00:00 UTCFrmrs
2018 June 3rd, 13:00:18 UTCItcvv
2018 May 15th, 15:00:28 UTCIttps
2018 May 13th, 20:00:54 UTCItnap
More Of This Ship
VEGA HERCULES
© vovashap
VEGA HERCULES
© Ludovic Bouteillon
VEGA HERCULES
© Robert Fournier
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (7)

Comments sorting method :
Jens Boldt on Jan 14, 2010 20:36 (8 years ago)
Ne, der war's nicht, muss ein mobiles Gerät gewesen sein. Den Starenkasten kenne ich, da fahr' ich vorsichtshalber schon immer 50.:-D

Mal sehen, ich glaube, ich hatte so 60/65 auf der Uhr und da war wohl (hoffentlich!!!) nur 50 erlaubt.
Sascha Heuer on Jan 13, 2010 20:56 (8 years ago)
Die schöne schlanke Säule? Tja, hättest du mich mal gefragt. Der gleiche Blitzer hat mich vor 2 Monaten erwischt.
Das kuriose an dem Ding: Dort war bis vor Aufstellung des Blitzers Tempo 70. 2 Wochen bevor der aufgestellt wurde, wurde das Tempo auf 50 gesenkt, Keine Hinweisschilder nichts. Bin dort Jahrelang mit 70 durchgefahren...na ja...da gibt es wohl nur ein Wort für: DREIST!
Hoffe es wird nicht zu teuer für dich.
Jens Boldt on Jan 11, 2010 19:20 (8 years ago)
Da hätte ich gleich mehrere Kaffee dort trinken sollen... mit dem gesparten Geld könnte ich dann den Blitzer bezahlen, der mich auf dem Rückweg kurz vor Sietas erwischt hat!:-D
Sascha Heuer on Jan 08, 2010 20:39 (8 years ago)
Ah so...stimmt, das ist schon recht mittig von Cux-HH.
Ich bin dort sehr gerne, auch wegen des Restaurants oben. Der Kaffee ist zwar nicht so gut wie im Tulip, aber auch nicht so teuer :-)
Jens Boldt on Jan 08, 2010 10:11 (8 years ago)
Ich war am Bubendey Ufer, um Dole America zu fotografieren und Julian N und Ever Conquest (?) und Pauline standen noch aus und ich hab' überlegt, ob die es noch vor der Dunkelheit bis zum Bubendey schaffen.
Da klingelt mein Telefon und Pershing war dran, der war gerade auf dem Weg von Bremer- nach Cuxhaven. Nach kurzer "Lagebesprechung" haben wir uns dann Stader Sand getroffen, weil die Schiffe Cuxhaven schon passiert hatten...

... und eisig war's da auch!:-)
Sascha Heuer on Jan 08, 2010 09:56 (8 years ago)
Du warst StaderSand? Wie kommt es?
Aber ist schon toll da, man kann fast aus dem Auto raus fotografieren :-)

....stimmt war auch eisig :-)
Jens Boldt on Jan 08, 2010 09:45 (8 years ago)
Schönes, irgendwie "eisiges" Foto!
Ich musste gerade erst einmal nachschauen, ob wir uns da wieder verpasst haben. Aber ich hatte sie am 01. in Stader Sand, am 02. musste ich ja arbeiten!:-(

Gruß
Jens
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 919 times since it was added to the site.

Copyright © 2018 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!