ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

Meridian - IMO 7002605

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Cornelia Klier [View profile]Title:MeridianAdded:Mar 23, 2010
Captured:IMO:7002605Hits:1,247
Photo Category: General cargo ships built 1960-1969 (Under 3000gt)
Description:
Kiel Canal 27.2.10

IMO number : 7002605
Name of ship : MERIDIAN (since 01-08-2007)
Call Sign : DDOF
MMSI : 218415000
Gross tonnage : 1251 (during 1994)
DWT : 1404
Type of ship : General Cargo Ship (during 1969)
Year of build : 1969
Flag : Germany (since 01-10-2007)
Status of ship : In Service/Commission (since 08-12-1969)
Vessel Identification
Name:Meridian
IMO:7002605
Flag:Germany
MMSI:218415000
Callsign:DDOF
Former name(s):
- Kaja H (Until 2007 Aug 13)
- Castor (Until 1998 Aug 17)
Technical Data
Vessel type:General Cargo
Gross tonnage:1,251 tons
Summer DWT:1,404 tons
Length:75 m
Beam:11 m
Draught:3.2 m

Additional Information
Home port:Wilhelmshaven
Class society:Germanischer Lloyd
Build year:1969
AIS Information
Last known position:
53°31’46.65” N, 8°9’48.29” E
Status:Moored
Speed, course (heading):
0kts, 140° (297°)
Destination:
Location:De Wvn
Arrival:18th Oct 2017
08:00:01 UTC
Last update:
25 seconds ago
Source:AIS (AirNav ShipTrax)

Port history
2017 December 8th, 17:00:48 UTCDe Brv
2017 October 18th, 08:00:01 UTCDe Wvn
2017 October 16th, 21:00:35 UTCDe Brv
2017 October 13th, 05:00:03 UTCDe Wvn
2017 October 10th, 17:00:22 UTCDe Brv
2017 September 27th, 02:00:20 UTCDe Wvn
2017 September 17th, 22:00:10 UTCDe Brv
2017 September 7th, 23:00:57 UTCDe Wvn
2017 September 3rd, 22:00:19 UTCDe Brv
2017 August 26th, 00:30:15 UTCDe Wvn
More Of This Ship
MERIDIAN
© Ulf Kornfeld
MERIDIAN
© Anja Hillebrands
MERIDIAN
© miraflores
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (8)

Comments sorting method :
Cornelia Klier on Apr 03, 2010 20:46 (7 years ago)
Ich weiss gar nicht, ich glaube an dem Adonis ist die Farbe noch am trocknen :-) Werde mich mal bei Jan schlau machen, der weiss ja sowas auswendig, so wie ich ihn kenne !
Jens Boldt on Apr 02, 2010 21:42 (7 years ago)
Oh ja, mit dem Adonis könnte ich auch mal:-D.... Wann kommt der denn angeschwommen?
Cornelia Klier on Mar 30, 2010 19:50 (7 years ago)
Aaalso.. ich frage mich bis heute warum in Griechenland die kleinsten und ältesten Fähren "Express" heissen ?? Die grossen schnellen, die das verdient hätten, heisse nicht mal so. Wahrscheinlich ist es mit "Adonis" genauso. Freue ich mich lieber auf DEN Adonis :-P
Jens Boldt on Mar 30, 2010 09:32 (7 years ago)
Ok, Express mag ja sein, aber ADONIS?
Da war der Namensgeber damals wohl betrunken... :-D
Cornelia Klier on Mar 24, 2010 22:54 (7 years ago)
Na, also es gibt schon Namen, die müssen nicht unbedingt sein aber.. gibt ja auch sowas wie das :lol: wo es einfach nicht passt.
Jens Boldt on Mar 24, 2010 22:34 (7 years ago)
Ich glaube, es ist auch immer ein Zusammenspiel von Name, Schiffstyp und Farbe.
Wenn der jetzt schwarz wäre und Henriette hieße, wäre ich nicht so begeistert, denke ich!:-D
Cornelia Klier on Mar 24, 2010 22:15 (7 years ago)
Na sowas, Du wirst doch nicht noch zum Kümoliebhaber mutieren - schäm dich !! :lol: Ich habe dieses Teil und ähnliche noch nie gesehen, ich habe da ja eher mit anderem zu kämpfen. Dafür habe ich diesmal sogar einige rote Tanker erwischt, mit denen habe ich ja auch nicht soo Glück.
Jens Boldt on Mar 24, 2010 22:07 (7 years ago)
Ich mag diesen kleinen Oldie, auch wenn er einem immer wieder vor die Linse fährt.
Schön getroffen!:-)
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 1,247 times since it was added to the site.

Copyright © 2017 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!