ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

NORWEGIAN JADE - IMO 9304057

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Eduardo Fernández [View profile]Title:NORWEGIAN JADEAdded:Sep 10, 2010
Captured:May 01, 2008IMO:9304057Hits:1,160
Location:Malaga, Spain
Photo Category: Cruise Ships built 2001-2010
Description:
En Malaga.Mayo 2008.

IMO number : 9304057
Name of ship : NORWEGIAN JADE
Call Sign : C6WK7
Gross tonnage : 93558
Type of ship : Passenger (Cruise) Ship
Year of build : 2006
Flag : Bahamas
Status of ship : In Service
Last update : 2008-03-04

Información General
Año de construcción 2006
Año de renovación 2008
Cap. máxima camarotes 6
Bandera/Nacionalidad Bahamas
Tipo electricidad - Tipo enchufe Enchufes europeos necesitan adaptador
Categoría 4 Cabina acceso silla de ruedas Sí
Coste original -

Información Estructural
Eslora 295metros
Manga 33metros
Velocidad 25nudos
Tonelaje 93502toneladas
Pasajeros totales -
Pasajeros cama baja -
Tripulación 1154
Nº cubiertas 15
Nº camarotes -
Nº camarotes interiores -
Nº camarotes exteriores -
Nº camarotes con balcón -

Información de Uso
Ratio Pasajeros /
Espacio -
Restricción edad -
Ratio Trip./
Pas. totales -
Divisa USD
Ratio Trip./
Pas. cama baja -
Recomendada Propina Sí
Asientos asignados en cena Sí
Idiomas a bordo Inglés
Vestimenta de día No existe código de vestimenta establecido. Su lema es vístete como te apezca. La ropa informal siempre es apropiada; las únicas restricciones son pantalones cortos, camisetas,vaqueros y ropa de baño en los restaurantes de pués de las 17:30. Vestimenta cena No existe código de vestimenta establecido. Su lema es vístete como te apezca. La ropa informal siempre es apropiada; las únicas restricciones son pantalones cortos, camisetas,vaqueros y ropa de baño en los restaurantes de pués de las 17:30.
Vestimenta de noche No existe código de vestimenta establecido. Su lema es vístete como te apezca. La ropa informal siempre es apropiada; las únicas restricciones son pantalones cortos, camisetas,vaqueros y ropa de baño en los restaurantes de pués de las 17:30. Vestimenta casino No existe código de vestimenta establecido. Su lema es vístete como te apezca. La ropa informal siempre es apropiada; las únicas restricciones son pantalones cortos, camisetas,vaqueros y ropa de baño en los restaurantes de pués de las 17:30.



Normas de propina
A diferencia de otras navieras, NCL no exige el pago de propinas sino que las recomienda. Algunos empleados ofrecen servicios especiales a algunos pasajeros, a los que animan a que reconozcan el servicio recibido. Es el caso de los clientes que utilizan el servicio de conserje o mayordomo para quienes recomiendan que tomen en cuenta una propina por servicio ofrecido. Para otros sercvicios opcionales, como pueden ser el servicio en los bares o tratamientos de spa, una propina recomendada del 15% será añadida automáticamente a su cuenta de a bordo.
Información de Servicios
Bares 10
Salón belleza / peluquería 1
Jacuzzi 4
Restaurantes 12
Ascensores -
Casino Teatro Discoteca
Cine Spa Sala de juegos
Capilla Bodas a bordo Acceso Internet
Tiendas Lavandería Lavandería automática
Biblioteca Sala de exposiciones

Instalaciones Deportivas
Nº Piscinas totales 2
Nº Piscinas interiores -
Nº Piscinas exteriores -
Pista baloncesto
Pista tenis Gimnasio Sala de exposiciones
Simulador de golf Rocódromo Pista patinaje hielo
Jogging Minigolf

Información Camarotes
Servicio 24h
Secador pelo Cabinas individuales Caja fuerte
Teléfono Internet en camarotes Cuartos contiguos


Instalaciones para niños
Guardería Zona de niños Zona de jóvenes
Piscina niños Programa de jóvenes

Clasificación Berlitz
Barco 500/no definida Acomodación 200/no definida Comida 400/no definida
Servicio 400/no definida Animación 100/100 Itinerario 400/no definida


Vessel Identification
Name:Norwegian Jade
IMO:9304057
Flag:Bahamas
MMSI:308416000
Callsign:C6WK7
Former name(s):
- Pride Of Hawaii (Until 2008 Feb 11)
- Pride Of Hawai'i (Until 2008 Feb)
Technical Data
Vessel type:Passengers Ship
Gross tonnage:93,558 tons
Summer DWT:7,500 tons

Additional Information
Home port:Nassau
Class society:Det Norske Veritas
Build year:2006
AIS Information
Last known position:
25°5’7.2” N, 80°4’21.78” W
Status:Underway
Speed, course (heading):
18.3kts, 218° (215°)
Destination:
Location:Bz Harvest Caye
Arrival:19th Feb 2019
14:30:48 UTC
Last update:
4 seconds ago
Source:AIS (AirNav ShipTrax)

Port history
2018 September 5th, 05:00:53 UTCBergen
2018 September 3rd, 04:00:37 UTCSouthampton
2018 August 29th, 00:00:54 UTCFlam
2018 August 28th, 01:30:08 UTCHellesylt
2018 August 27th, 03:00:55 UTCHaugesund
2018 August 25th, 04:00:18 UTCSouthampton
2018 August 25th, 03:00:20 UTCSowthampton
2018 August 22nd, 21:00:41 UTCHamburg
2018 August 16th, 05:00:47 UTCLeknes
2018 August 14th, 01:00:31 UTCHellesylt
More Of This Ship
NORWEGIAN JADE
© John Durston
NORWEGIAN JADE
© John Durston
NORWEGIAN JADE
© RFelix
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (0)

Comments sorting method :
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 1,160 times since it was added to the site.

Copyright © 2019 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!