ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

THOMSON DREAM - IMO 8407735

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Jens Boldt [View profile]Title:THOMSON DREAMAdded:Dec 01, 2010
Captured:December 01, 2010IMO:8407735Hits:1,396
Location:Hamburg, Germany
Photo Category: Cruise Ships built 1981-1990
Description:
Thomson Dream has left Blohm & Voss drydock.

As Homeric (her first name) she was a special vessel for Meyer shipyard.
She was the first cruise liner ever built there!
In 1989/90 she was also stretched there by 39,80 m.

Built at Jos. L. Meyer Shipyard, Papenburg, Germany
Yard No.: 610
Delivered: 06.05.1986
First name: Homeric (05.1986)
Subsequent names:
- 12.1988 - Westerdam
- 04.2002 - Costa Europa
- 04.2010 - Thomson Dream
Port of registry: Genova, Italy
Call sign: IBCE

Data as built:
Gt/Nt/Dwt: 42.092 / - / 5.157
L/B/D (m): 204,00 / 29,00 / 7,22
Passengers: 1.132
From 10/1989 to 03/1990 lengthened at Meyer Shipyard:
Gt/Nt/Dwt: 54.763 / 28.043 / 5.340
L/B/D (m): 243,20 / 29,73 / 7,22
Passengers: 1.494
Speed: 19 knots
Vessel Identification
Name:Thomson Dream
IMO:8407735
Flag:Malta
MMSI:248481000
Callsign:9HA2381
Former name(s):
- Costa Europa (Until 2010 Apr)
- Westerdam (Until 2002 Apr)
- Homeric (Until 1988 Dec)
Technical Data
Vessel type:Passengers Ship
Gross tonnage:54,763 tons
Summer DWT:5,340 tons
Length:244 m
Beam:33 m
Draught:7.1 m

Additional Information
Home port:Valletta
Class society:Germanischer Lloyd
Build year:1986
AIS Information
Last known position:
28°35’18.86” N, 15°54’36.17” W
Status:Underway
Speed, course (heading):
10.4kts, 67° (61°)
Destination:
Location:Las Palmas
Arrival:19th Jan 2019
06:45:55 UTC
Last update:
14 hours 41 minutes ago
Source:AIS (AirNav ShipTrax)

Port history
2018 September 13th, 04:00:47 UTCPiombino
2018 September 11th, 03:00:36 UTCPalma
2018 September 8th, 03:30:51 UTCCivitavecchia
2018 September 7th, 03:00:42 UTCSorrento
2018 September 5th, 04:45:14 UTCTrapani
2018 September 4th, 03:00:02 UTCPalma
2018 September 2nd, 05:30:09 UTCToulon
2018 September 1st, 05:00:55 UTCMonaco
2018 August 31st, 04:30:59 UTCSavona
2018 August 30th, 04:00:58 UTCLivorno
More Of This Ship
MARELLA DREAM
© stara zientara
MARELLA DREAM
© Pedro Amaral
MARELLA DREAM
© Pedro Amaral
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (8)

Comments sorting method :
Jens Boldt on Dec 22, 2010 21:52 (8 years ago)
Ich denke nicht immer nur an das eine, ich denke auch mal an das andere!
Und Rotlicht kenne ich nur von meiner Rückenwärme-Lampe...:-D
Also, du solltest das mit der Freikarte noch einmal überdenken (Muss ich erst wieder betteln???):-D
Sascha Heuer on Dec 20, 2010 18:53 (8 years ago)
Wieso müsst ihr Hamburger eigentlich immer gleich an das eine denken??? :-) Muss wohl an dem vielen rotem Licht liegen welches da überall strahlt :-)
Du hast dir damit eine 10er Freikarte vermasselt :-)
Jens Boldt on Dec 14, 2010 23:07 (8 years ago)
Bingo! Du hast das Prinzip durchschaut!:-D
Ich bin jetzt doch etwas verwirrt - beheizte Kabinen und Eintritt - soweit kann ich folgen... Aber seit wann gibt es in einer Peep-Show eine Flutlichtanlage???
Und was hat das mit Schiffen zu tun??? Nun ja, du wirst deine Gründe haben:-D

And now for something completely different...

Wenn das Wetter es erlaubt, werde ich Donnerstag und Samstag wohl unterwegs sein. Wenn du mal wieder Lust auf kalte Füße und warmen Kaffee (statt Sonnenbrand auf dem Kopf und Durst) hast, wäre das die Gelegenheit...
Sascha Heuer on Dec 14, 2010 12:24 (8 years ago)
:-) Dann muss ich mir jetzt also überall erst ein Zimmer hinstellen wenn ich Licht bis 22 Uhr haben mag. Aaaaach sooo... :-)

ne, dann tendiere ich eher zu einer Flutlichtanlage und beheizten Kabinen....mit Eintritt natürlich.

wer weiß, vielleicht sind Heckansichten ja der neue Trend. :-)

bist du mal wieder unterwegs die Tage?
Jens Boldt on Dec 12, 2010 21:25 (8 years ago)
Hm... vielleicht werde ich ja noch ein berühmter Heckphotograph!:-D
Wenn nicht, verlass' ich mich auf dein Wort was Frontansicht betrifft...

Mit dem Licht bis 22 Uhr kann ich dir möglicherweise behilflich sein: Schau' dich mal um, irgendwo in deinem Zimmer muss da ein Lichtschalter sein, einfach mal anmachen! Und der Sommer... na ja, auf den muss ich auch warten...
Sascha Heuer on Dec 12, 2010 19:08 (8 years ago)
Tja...das Wetter ist momentan wohl eher...na ja...besch....

Wenn du immer nur die Rückseite siehst hat das wohl einen Grund...es darf nicht sollen sein. Aber ich bin mir sicher das du sie in deiner noch langen Karriere irgendwann auch komplett bekommst.

Ich will Sommer und Licht bis 22.00 Uhr :-) :-(
Jens Boldt on Dec 08, 2010 09:20 (8 years ago)
Hallo Sascha, ich danke dir!:-)

Ich habe zusammen mit Klaus an diesem Tag im Rüschpark gestanden und wir konnten sehen, wie sie ausgedockt wurde. Aber mehr ist dann leider nicht passiert und hätte Klaus seinen Wagen nicht dabei gehabt (ich war mit der Fähre unterwegs), hätten wir uns beide an dem Tag den du-weißt-schon abgefroren, gruseliger Ostwind mit gefühlten -15°!!!

Es scheint, dass ich von diesem Schiff immer nur die Rückseite zu sehen bekomme, als Costa Europa auf Teneriffa und als Thomson Dream jetzt hier in HH...:-(
Sascha Heuer on Dec 07, 2010 20:06 (8 years ago)
Ah ja...so sieht die Thomson also aus wenn sie nicht im Dock liegt
Tolles Foto!

War Samstag da und dachte eigentlich das sie evtl zur See geht...ist sie aber nicht :-)
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 1,396 times since it was added to the site.

Copyright © 2019 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!