ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

CELINE I - IMO 8120870

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Jens Boldt [View profile]Title:CELINE IAdded:Jan 16, 2011
Captured:January 16, 2011IMO:8120870Hits:770
Location:Hamburg, Germany
Photo Category: Bulkers built 1981-1990
Description:
Celine-I at Afrikaterminal.
In the background there are Hamburg Cruise Center (the small multi-coloured container building), behind that the Unilever office building, Marco-Polo-Tower and (with the curved roof) Hamburg's Elbphilharmonie (still under construction).

Built by Bremer Vulkan, Bremen, Germany
Yard/Hull no. 36
Launched: 11.02.1983
Date of build: 28.08.1983
First name:
- 08.1983 - Konkar Hyphestos
Subsequent names:
- 08.1987 - Hyphestos
- 02.2003 - Celine-I

Gt/Nt/Dwt: 45,025 / 23,783 / 75,471
L/B/D (m): 243,93 / 32,22 / 14,30
Speed: 13,80 knots
Vessel Identification
Name:Celine I
IMO:8120870
Former name(s):
- Hyphestos (Until 2003 Jan)
- Konkar Hyphestos (Until 1987)
Technical Data
Vessel type:Oil Products Tanker
Gross tonnage:45,025 tons
Summer DWT:75,471 tons

Additional Information
Status:Dead
Build year:1983
AIS Information
AIS information: N/A
More Of This Ship
HYPHESTOS
© frtrfred
CELINE I
© Jens Boldt
Celine I
© Klaus Kehrls
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (5)

Comments sorting method :
Ina on Feb 06, 2011 21:09 (6 years ago)
Au prima!!! Ich erwarte dann also in den nächsten Tagen mein Fan-Willkommenspaket? So mit Button, Winke-Fähnchen, usw... ui, was freu ich mich!! :D

Und was deinen Agenten angeht... ich kann dir noch nicht mal sagen, woher meine Skepsis kommt... ist nur so ein Gefühl trotz dieser sehr seriös scheinenden Voraussagen... ich werde noch mal in mich gehen müssen. :)
Jens Boldt on Feb 06, 2011 15:23 (6 years ago)
Ok, damit bist du das 1. Mitglied des offiziellen Jens-Boldt-Celine-!-Mega-Super-Skyline-Stimmungsphotos und bekommst als erste den offiziellen Fanclub Newsletter, der vorraussichtlich alle 10 Jahre erscheinen wird!
Na, ist das nicht toll?!!

Ich versteh' jetzt aber überhaupt nicht, warum du meinen Agenten für unseriös hälst...
Ina on Feb 03, 2011 16:10 (6 years ago)
Petrus ist momentan wirklich nicht ganz so gütig... da kann man Sonnentänze veranstalten wie man will. :)

Also Jens... ich finde das Foto wirklich toll... man könnte sogar sagen, ich bin ein Fan des Fotos... wirklich! Das Schiff, die Skyline, das Licht... ein toller Blick... ... ...
Aber meinst du nicht, dass du dir über die Seriösität deines Agenten Gedanken machen solltest?? :D
Jens Boldt on Feb 02, 2011 21:22 (6 years ago)
Vielen Dank, Ina!:-)

Ja, das war ein schöner sonniger Tag. Im Moment habe ich dagegen immer nur frei, wenn es extrem nebelig ist oder regnet...

Was die Angebote betrifft, bisher sieht es von der Seite eher mässig aus, aber mein Agent meinte, ich könne mit einer Nominierung zum World Press Photo 2010 rechnen und in Verbindung mit meinem eingefügten Kommentar kommt vielleicht auch der Pulitzer-Preis in Betracht...:-D
Ina on Feb 02, 2011 10:04 (6 years ago)
Wow... das ist mal ein Stimmungsfoto! Ist dir wirklich gut gelungen!
Hast doch bestimmt Angebote der städtischen Marketing-Abteilung dafür erhalten, oder? ;)

Liebe Grüße
Ina
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 770 times since it was added to the site.

Copyright © 2017 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!