ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

KATHARINA EHLER - IMO 9061265

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Cornelia Klier [View profile]Title:KATHARINA EHLERAdded:Jan 01, 2008
Captured:IMO:9061265Hits:927
Photo Category: Containerships built 1991-2000
Description:
Hamburg, 25.12.07

IMO Number: 9061265 Country: Germany
MMSI Number: 211215330 Length: 101.0m
Callsign: DFNQ Beam: 18.0m
Vessel Identification
Name:Archer
IMO:9061265
Flag:Cook Islands
MMSI:518955000
Callsign:E5U2902
Former name(s):
- Bf Maryam (Until 2014 Sep)
- Katharina Ehler (Until 2008 Feb)
Technical Data
Vessel type:Container Ship
Gross tonnage:3,992 tons
Summer DWT:6,153 tons
Length:101 m
Beam:18 m
Draught:6.7 m

Additional Information
Class society:Germanischer Lloyd
Build year:1993
AIS Information
Last known position:
34°3’21.11” N, 32°30’26.34” E
Status:Underway
Speed, course (heading):
11.5kts, 310° (307°)
Destination:
Location:Ilhfa
Arrival:2nd Jun 2019
23:45:14 UTC
Last update:
7 months 18 days ago
Source:AIS (AirNav ShipTrax)

Port history
2018 December 22nd, 17:00:30 UTCRu Nvs
2018 September 11th, 06:00:29 UTCIt Pma
2018 September 10th, 03:30:51 UTCRavenna
2018 August 20th, 12:00:15 UTCSidon
2018 August 12th, 22:00:58 UTCIt Mdc
2018 August 3rd, 06:00:09 UTCMostaganem
2018 July 26th, 16:00:00 UTCAntwerpen
2018 July 20th, 16:00:35 UTCRouen
2018 July 14th, 10:00:48 UTCKlaipeda
2018 June 28th, 15:00:07 UTCOrder
More Of This Ship
BF MARYAM
© Michael Schindler
BF Maryam
© simonwp
ARCHER
© Tomasello Letterio
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (7)

Comments sorting method :
Jens Boldt on Jan 01, 2008 20:50 (12 years ago)
Nö, vor einer Dusche würde es mir da nicht grauen...
Die hatte ich schon dank starken Gegenwinds auf der Fähre, da musste nicht mal ein anderes Schiff vorbei düsen :-D
Cornelia Klier on Jan 01, 2008 20:32 (12 years ago)
Stimmt, Essen war daf[r super ! Hätte nix gegen Diman II bei Dämmerung, hast wohl Angst, nass gemacht zu werden ? Dass hat "Marja" bei mir schon geschafft, und das bei Tageslicht auf der HVV-Fähre.
Jens Boldt on Jan 01, 2008 20:28 (12 years ago)
Häßlich finde ich die Diman auch nicht, aber ich bin doch froh, dass sie mir nicht in der Dämmerung auf der Fähre begegnet ist, sondern am Terminal lag. :-D

Na, besser unsere asiatischen Freunde singen schlecht und kochen gut als umgekehrt! :-)
Cornelia Klier on Jan 01, 2008 20:18 (12 years ago)
Kein Wunder dass die Philippinenn und Thailänder noch keinen Krieg verloren haben.. die können so grausig singen, da kann man Leute mit vertreiben ! Aber ansonsten war's lustig :-)

Hab' mir mal Bilder von Deinem Gruselschiff Dinan II angeguckt - sieht doch gar nicht schlecht aus, gefällt schon :-D
Jens Boldt on Jan 01, 2008 20:14 (12 years ago)
Stimmt, habe letzte Nacht "Fluch der Karibik 3" gesehen... sieht nicht hübsch aus, wenn da so die Algen und Muscheln herumhängen!
Wie war das Essen und Singen?
Cornelia Klier on Jan 01, 2008 20:05 (12 years ago)
Hi, ja war wieder da.. wie so paar andere. Sag' ich immer, die sollen doch mal endlich die Schiffe im Hamburger Hafen auswechseln, sonst wird's langweilig. Werde fleissig hoffen dass sich da was tut :-D Nee, mit Tiefgang nix vom Rot zu sehen, bei manchen Schiffen ist das aber besser so, da hängt dann nur alles mögliche Kraut dran - guckt der Gammel raus sozusagen. Dir auch guten Start ins 2008 !
Jens Boldt on Jan 01, 2008 19:59 (12 years ago)
Ta-tü-ta-ta... die Katharina ist wieder da! :-D
Mit Tiefgang ist sie gar nicht so bunt...

Wünsche ein schönes, gesundes und fröhliches 2008! :pint:

Was ist eigentlich die MMSI No.?
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 927 times since it was added to the site.

Copyright © 2020 All rights reserved View live flights at RadarBox24.com!