ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

COSCO YOKOHAMA - IMO 9285665

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Jens Boldt [View profile]Title:COSCO YOKOHAMAAdded:Jan 10, 2008
Captured:January 10, 2008IMO:9285665Hits:807
Location:Hamburg, Germany
Photo Category: Containerships built 2001-2010
Description:
COSCO Yokohama berthed at Tollerort Terminal, Hamburg, 10.01.2008

Built at Hyundai Heavy Industries, Ulsan, South Korea
Yard No.: 1546
Completed: 23.12.2004
First name: E.R. Yokohama (10.2004)
Subsequent names:
- 12.2004 - COSCO Yokohama
Port of registry: Monrovia, Liberia
Call sign: A8EH3

Gt/Nt/Dwt: 83.133 / 48.152 / 93.659
L/B/D (m): 300,00 / 42,80 / 14,50
Speed: 25,20 knots
Number of 20 ft. containers: 7.488

Owner & manager: E.R. Schiffahrt GmbH & Cie. KG, Hamburg, Germany
Registered owner: MS "E.R. Yokohama" Schiffahrtsgesellschaft, Hamburg, Germany
Operator: COSCO Container Lines, Shanghai, China
Vessel Identification
Name:Msc Yokohama
IMO:9285665
Flag:Luxembourg
MMSI:253319000
Callsign:LXYO
Former name(s):
- Cosco Yokohama (Until 2013 Jul 10)
- E.r.yokohama (Until 2004 Dec)
Technical Data
Vessel type:Container Ship
Gross tonnage:83,133 tons
Summer DWT:93,659 tons
Length:300 m
Beam:43 m
Draught:11.3 m

Additional Information
Class society:Germanischer Lloyd
Build year:2004
AIS Information
Last known position:
51°30’9” N, 0°29’21” E
Status:Underway
Speed, course (heading):
0kts, 317° (79°)
Destination:
Location:Itspe>gblgp
Arrival:18th Jul 2018
23:00:35 UTC
Last update:
20 seconds ago
Source:AIS (AirNav ShipTrax)

Port history
2018 July 18th, 23:00:35 UTCItspe>gblgp
2018 July 12th, 18:00:59 UTCItnap>itspe
2018 July 10th, 14:00:26 UTCTrisk>itnap
2018 June 24th, 04:00:35 UTCBeanr>esvlc
2018 June 18th, 04:15:35 UTCNlrtm>>beanr
2018 June 8th, 04:00:11 UTCItnap>itspe
2018 June 5th, 20:00:37 UTCTrisk>itnap
2018 May 28th, 05:00:49 UTCLbbey>>egedk
2018 May 24th, 19:00:46 UTCEsvlc>lbbey
2018 May 19th, 21:59:02 UTCBeanr>esvlc
More Of This Ship
ER YOKOHAMA
© Krijn Hamelink
E.R. YOKOHAMA
© Tomasello Letterio
E.R. YOKOHAMA
© Pilot Frans
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (6)

Comments sorting method :
Jens Boldt on Jan 15, 2008 22:21 (10 years ago)
Das kam ja noch obendrauf.
Herrlicher Sonnenschein vergangenen Sonntag, aber ohne Sonnenbrille für mich wenig erträglich. :-D

Und die Hausarbeit musste sein... Heute kam der Heizungsableser.
Cornelia Klier on Jan 15, 2008 22:17 (10 years ago)
Haha ein Kater, so richtig mit dem "bitte erschiess mich" Gefühl ? Die Zeiten sind vorbei, heutzutage geht es auch ohne Alkohol, sich morgens im Spiegel zu erschrecken :-D COSCO Germany fehlt mir auch noch, eigentlich müsste man da immer die Fahrpläne gucken und dann ob das Wetter passt und die Hausarbeit warten lassen..
Jens Boldt on Jan 15, 2008 22:14 (10 years ago)
Ich hätte gern mal die COSCO Germany erwischt.
Ein Mitglied hier erzählte mir, dass sie letzten Sonntag in Hamburg war. :-(

Und ich hatte einen Kater und jede Menge Hausarbeit.
Super!
Cornelia Klier on Jan 15, 2008 21:47 (10 years ago)
Ist aber auch nötig, wenn man sich das so ansieht, COSCO Hellas machte da im Dezember schon einen wesentlich ordentlichen Eindruck, im Sommer auch, übrigens - hab' den ja schon 2x erwischt.
Jens Boldt on Jan 15, 2008 21:45 (10 years ago)
Ja, da scheine richtige kleine Putzteufel am Werk gewesen zu sein! :-D
Cornelia Klier on Jan 14, 2008 23:37 (10 years ago)
OK, jetzt klar und deutlich zu sehen, kannte ich noch nicht das Schiff, immerhin wird ab und zu sauber gemacht :-D
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 807 times since it was added to the site.

Copyright © 2018 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!