ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

KALINA - IMO 9130444

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Cornelia Klier [View profile]Title:KALINAAdded:Mar 14, 2008
Captured:IMO:9130444Hits:578
Photo Category: Containerships built 1991-2000
Description:
Hamburg, 16.02.08

IMO number : 9130444
Name of ship : KALINA
Call Sign : DIEK
Gross tonnage : 6362
Type of ship : Container Ship
Year of build : 1996
Flag : Germany

and, in drydock
IMO number : 7400704
Name of ship : MOURAD DIDOUCHE
Call Sign : 7TJC
Gross tonnage : 81265
Type of ship : LNG Tanker
Year of build : 1980
Flag : Algeria
Vessel Identification
Name:Kalina
IMO:9130444
Flag:Cyprus
MMSI:212903000
Callsign:5BEB2
Former name(s):
- Rachel Borchard (Until 2001 Dec)
- Sound (Until 1997 Feb 21)
- Kalina (Until 1996 Aug 02)
Technical Data
Vessel type:Container Ship
Gross tonnage:6,362 tons
Summer DWT:6,800 tons
Length:122 m
Beam:18 m
Draught:4.9 m

Additional Information
Home port:Limassol
Class society:Germanischer Lloyd
Build year:1996
AIS Information
Last known position:
36°34’38.52” N, 6°19’24.16” W
Status:Anchored
Speed, course (heading):
0.2kts, 113° (219°)
Destination:
Location:Huelva
Arrival:23rd Jun 2017
00:30:41 UTC
Last update:
4 months 5 days ago
Source:AIS (AirNav ShipTrax)

Port history
2017 June 23rd, 00:30:41 UTCHuelva
2017 June 21st, 01:25:12 UTCArrecife
2017 June 19th, 06:00:14 UTCLas Palmas
2017 June 13th, 12:00:48 UTCRosario
2017 June 12th, 19:00:56 UTCSc De Tenerife
2017 June 12th, 06:00:55 UTCLas Palmas
2017 June 6th, 08:00:53 UTCRosario
2017 June 5th, 00:02:47 UTCLas Palmas
2017 May 30th, 11:00:30 UTCRosario
2017 May 29th, 06:00:48 UTCSc De Tenerife
More Of This Ship
KALINA
© ventuari
KALINA
© ventuari
KALINA
© Marius Esman
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (15)

Comments sorting method :
Jens Boldt on Mar 15, 2008 21:46 (9 years ago)
Hm, steht in diesem Fall bei beiden als Container. Na ja, nobody's perfect, auch admins nicht. Ist wohl so mit durchgerutscht bei einer größeren Verschiebung...
Cornelia Klier on Mar 15, 2008 21:42 (9 years ago)
ja, das kann gut sein, das kleine Ding 8-) !
Jens Boldt on Mar 15, 2008 21:32 (9 years ago)
Hä-hä, sehr komisch! Nur, weil Maike so klein ist! :-D
Vielleicht war er der Meinung, Maike ist General cargo, manche dieser kleiner Kisten stehen bei Equasis als General cargo und GL sagt Container...
Cornelia Klier on Mar 15, 2008 11:26 (9 years ago)
Also ich weiss eh' nicht, auf einigen meiner Bilder sind Daten drauf, die irgendwie nicht stimmen, und die ich so nicht eingegeben habe. Ich weiss auch nicht, was die da machen, normalerweise passe ich da auch auf, aber Shipping ist das Bild nicht, eins der Schiffe ist ja in "ganz" zu sehen, oder er hat es übersehen... :-D
Jens Boldt on Mar 15, 2008 00:44 (9 years ago)
Hihi, das war ja kurzfristig verschwunden! Ein admin hatte es in die shipping-Kategorie verschoben und auf den 07.01. zurückdatiert. Derek war dann so nett, es wieder bei den Containern unterzubringen. Ich hatte schon gedacht, es ist gelöscht worden! :-o
Cornelia Klier on Mar 15, 2008 00:24 (9 years ago)
Mensch doch nicht wegen dem kleinen Ding :-D Muss wieder an das Foto von Dir denken, wo Maike D. irgendwie lustig drauf aussieht.
Jens Boldt on Mar 15, 2008 00:19 (9 years ago)
Und außerdem ist Piraterie verboten. Man stelle sich vor, ein St. Pauli Feeder mit Totenkopf kreuzt in der Straße von Malakka... die würden hysterisch werden! :-D
Cornelia Klier on Mar 15, 2008 00:04 (9 years ago)
Ja, leider.. hab' da mal nachgeguckt, leider nix mit dem HSV, Bayern München oder St. Pauli mit dem Totenkopf, das wär's ja ! Aber würde sich auf einem schwarzen Rumpf besser machen als auf'm braunen.
Jens Boldt on Mar 15, 2008 00:02 (9 years ago)
Wahre Worte! :-D
Gibt es von den Fußballern nur zwei?
Cornelia Klier on Mar 14, 2008 23:58 (9 years ago)
Nee, mir wurde aber gesagt dass ich in Rotterdam eventuell Glück haben könnte. Fehlen noch in der Sammlung, die beiden Fussballer. Könnten eigentlich mal austasuchen, damit nicht immer dieselben Schiffe nach Hamburg kommen :-D
Jens Boldt on Mar 14, 2008 23:53 (9 years ago)
Ich weiß, die schönen "Bunten". :-D
Aber die sind ja, glaube ich, nicht in Hamburg unterwegs. :-(
Cornelia Klier on Mar 14, 2008 23:49 (9 years ago)
Ja, ist auch einer von Sietas, eben wie Sven, und Petuja dürfte auch so einer sein. Fahren ja jede Menge davon herum, ach ja - Borussia Dortmund und Werder Bremen auch noch - nee und wir reden hier nicht von Fussball ! :-D
Jens Boldt on Mar 14, 2008 23:42 (9 years ago)
Gut möglich, beide Baujahr 96, gleiche Tonnage. Stammt Kalina auch von Sietas?
Cornelia Klier on Mar 14, 2008 23:39 (9 years ago)
Ja, das muss kurz vorher gewesen sein, bin mir sicher ! Schönen Bug haben diese Schiffe, finde ich - Sven gehört da auch dazu, würde ich mal so raten, jetzt.
Jens Boldt on Mar 14, 2008 23:35 (9 years ago)
Das Foto musst du gemacht haben, als ich oben auf dem Stintfang stand und sie auslaufen gesehen habe. :-D
Sehr schön!:-)
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 578 times since it was added to the site.

Copyright © 2017 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!