ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

NORASIA TEGESOS - IMO 9122215

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Jens Boldt [View profile]Title:NORASIA TEGESOSAdded:Mar 16, 2008
Captured:March 16, 2008IMO:9122215Hits:941
Location:Hamburg, Germany
Photo Category: Containerships built 1991-2000
Description:
Norasia Tegesos leaving Hamburg, 16.03.2008

Built at Kvaerner Warnow Werft, Rostock, Germany
Yard No.: 4
Completed: 19.12.1996
First name: Tegesos
Subsequent names:
- 00.1996 - Contship Action
- 02.2003 - Tegesos
- 05.2004 - Norasia Tegesos
- 04.2009 - Tegesos
Port of registry: Limassol, Cyprus
Call sign: P3JA9

Gt/Nt/Dwt: 31.207 / 18.703 / 38.400
L/B/D (m): 209,53 / 32,20 / 12,50
Speed: 21 knots
Number of 20 ft. containers: 2.890

Owner: GEBAB Konzeptions-und Emissions GmbH, Meerbusch, Germany
Reg. owner: CTO Ges. für Containertransport MS "Tegesos" KG, Hamburg, Germany
Manager: Interorient Navigation GmbH & Co. KG, Hamburg, Germany
Operator: Compania SudAmericana de Vapores SA (CSAV), Valparaiso, Chile
Vessel Identification
Name:Tag 81
IMO:9122215
Former name(s):
- Tegesos (Until 2012 Oct)
- Norasia Tegesos (Until 2009 Apr)
- Tegesos (Until 2004 May)
- Contship Action (Until 2003 Feb)
- Tegesos (Until 1996 Dec)
Technical Data
Vessel type:Container Ship
Gross tonnage:31,207 tons
Summer DWT:38,400 tons

Additional Information
Status:Dead
Build year:1996
AIS Information
AIS information: N/A
More Of This Ship
NORASIA TEGESOS
© Michael Schindler
NORASIA TEGESOS
© Michael Schindler
NORASIA TEGESOS
© Michael Schindler
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (14)

Comments sorting method :
Jens Boldt on Mar 16, 2008 21:09 (9 years ago)
Danke Sascha! Aber ich finde deine Aufnahme doch besser, mit diesen Lichtverhältnissen kommt meine Kamera nicht so gut zurecht, da musste ich dem Foto schon ein wenig nachhelfen.
Ja, Jacke und Füße sind wieder trocken, jetzt warte ich auf die schwere Erkältung, damit ich auch mal zu haus bleiben kann! ;-)

Gruß
Jens
Sascha Heuer on Mar 16, 2008 21:05 (9 years ago)
Mensch Jens, da hat es sich dann ja doch noch gelohnt, das wir nass geworden sind. Hast du gut erwischt.

Im Baujahr habe ich mich dann aber doch um mindestens 10 Jahre verschätzt. Ich hatte ihn ja fast als Neubau durchgehen lassen.

Ich hoffe deine Jacke ist wieder trocken.

Gruß
Sascha
Jens Boldt on Mar 16, 2008 20:50 (9 years ago)
Hm, am meisten los... könnte ich jetzt nicht sagen. Am wenigsten los hingegen ist definitv sonntags und an Feiertagen! :-D
Cornelia Klier on Mar 16, 2008 20:05 (9 years ago)
Jaja, Du sprichst aus, was ich mir gedacht habe, wollte DAS Schiff nicht schon wieder erwähnen, aber mal gucken, in Rotterdam dürfte da evtl. ein ähnliches vorhanden sein, oder zumindest etwas ähnliche. Hast Du schon mal geguckt, wann in Hamburg so am meisten los ist ? Bestimmte Tage in der Woche ?
Jens Boldt on Mar 16, 2008 19:54 (9 years ago)
Hm, das hatten wir ja schon. Dann Emma Maersk bei der Einfahrt nach Rotterdam oder Maersk Taikung auf der Elbe. (Beides natürlich bei super [Abend-] Licht) :-D
Cornelia Klier on Mar 16, 2008 19:36 (9 years ago)
Also wennschon dann hoffe ich auf den Hauptpreis - Hamburg Süd im Abendlicht 8-)
Jens Boldt on Mar 16, 2008 18:15 (9 years ago)
Eben noch im Hafen und jetzt auf unserer Showbühne: Hier ist ihr Herzblatt-Feeder! :lol:
Cornelia Klier on Mar 16, 2008 18:05 (9 years ago)
Dann viel Spass, bis demnächst mit neuen Fotos und bunten Schiffen in diesem Zirkus :-D
Jens Boldt on Mar 16, 2008 17:52 (9 years ago)
Ostersonntag sind wir eingeladen, bleibt nur Ostermontag.
MSCs sind immer gut und von OOCLs habe ich auch nur den "Bugschuss" der Montreal von Weihnachten!
Also immer her damit...
Cornelia Klier on Mar 16, 2008 17:41 (9 years ago)
Gerade geguckt, sieht ja wirklich mies aus, an Karfreitag, wo die da wohl alle sind ? Aber 23.-24 kommt schon eher was, vor allem MSC's, doch mal was anderes. Man weiss ja nie, Weihnachten stand ja auch fast nix drin und dann waren ja doch einige da, sogar eins von der Prilblumen-Linie, noch dazu in rot :-D
Jens Boldt on Mar 16, 2008 17:30 (9 years ago)
Gibt es irgend jemanden, der sie nicht kennt? (Seufz)
Habe schon mal einen Ausblick auf Karfreitag gewagt. Da sitzen wohl wirklich alle in der Kirche, Schiffe so gut wie Fehlanzeige... :-(
Cornelia Klier on Mar 16, 2008 17:22 (9 years ago)
Hi, da werde ich mal gucken, aber da hattest Du ja wirklich Pech mit dem Wetter, und dann noch die passenden Schiffe, die kenne ja sogar ich :-D
Jens Boldt on Mar 16, 2008 17:14 (9 years ago)
Ja, haarscharf, aber das war's dann auch schon. Kommt nichts mehr! :-D
Maersk Taikung ist schon heute früh um 7 eingelaufen und läuft morgen früh um 5 wieder aus, dann kamen noch Euro Snow und Conceiver vorbei (schnarch!) und die ganze Zeit hat's geregnet.
Norasia Tegesos ist die gesamte Ausbeute...

Demnächst musst du mal darauf achten, was IHMO hochlädt, er dürfte die Bilder in besserer Qualität haben! :-)
Cornelia Klier on Mar 16, 2008 17:02 (9 years ago)
Schön, aber gerade noch erwischt, sonst hättest Du den Bug abgeschnitten :-D Bin nun gespannt, was noch so kommt, ist ja auch ein unbekanntes Schiff.
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 941 times since it was added to the site.

Copyright © 2017 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!