ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

EURO DISCOVERY - IMO 9360996

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Jens Boldt [View profile]Title:EURO DISCOVERYAdded:May 17, 2008
Captured:May 17, 2008IMO:9360996Hits:1,303
Location:Hamburg, Germany
Photo Category: Containerships built 2001-2010
Description:
Euro Discovery at Hamburg-Überseebrücke, 17.05.2008.
Her naming ceremony has just ended.

Built at Peters Schiffbau AG, Wewelsfleth, Germany
Yard No.: 677
Completed: 16.05.2008
First name: Euro Discovery (2008)
Subsequent names:
- 10.2008 - WEC Dali
- 10.2009 - Euro Discovery
Port of registry: London, United Kingdom
Call sign: 2AWI2

Gt/Nt/Dwt: 8.032 / - / 10.315
L/B/D (m): 138,15 / 21,70 / 7,74
Speed: 18 knots
Number of 20 ft. containers: 905

Owner: GHF - Gesellschaft für Handel und Finanz, Leer, Germany
Registered owner: Reederei MS "Euro Discovery" GmbH & Co. KG, Hamburg, Germany
Manager: Global Hanseatic Shipping, Hamburg, Germany
Operator: Delphis NV, Antwerp, Belgium
Vessel Identification
Name:Conmar Island
IMO:9360996
Flag:Cyprus
MMSI:210521000
Callsign:5BUK3
Former name(s):
- Euro Discovery (Until 2012 Dec)
- Wec Dali (Until 2009 Oct)
- Euro Discovery (Until 2008 Oct)
Technical Data
Vessel type:Container Ship
Gross tonnage:8,032 tons
Summer DWT:9,002 tons

Additional Information
Home port:Limassol
Class society:Bureau Veritas
Build year:2008
AIS Information
Last known position:
51°53’22.81” N, 4°25’50.86” E
Status:Moored
Speed, course (heading):
0.2kts, 284° (69°)
Destination:
Location:Debrv
Arrival:22nd Jun 2018
12:00:26 UTC
Last update:
33 seconds ago
Source:AIS (AirNav ShipTrax)

Port history
2018 December 24th, 15:00:51 UTCCuxhaven
2018 June 22nd, 12:00:47 UTCDebrv
2018 June 4th, 13:00:22 UTCDebrv
2018 May 26th, 13:00:13 UTCDebrv
2018 May 10th, 21:00:32 UTCDeham
2018 May 9th, 05:00:55 UTCDebrv
2018 May 7th, 20:00:50 UTCDeham
2018 May 4th, 06:00:07 UTCBeanr
2018 April 30th, 04:00:55 UTCLvrix
2018 April 27th, 04:00:32 UTCRuled
More Of This Ship
STEEN
© Ingmar Domrös
Steen
© Frank Behrends
STEEN
© Ulf Kornfeld
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (7)

Comments sorting method :
Cornelia Klier on May 18, 2008 12:53 (10 years ago)
Danke auch von mir für die Info, nun bin ich auch wieder etwas schlauer :-)
Jens Boldt on May 18, 2008 08:38 (10 years ago)
Hallo Malte!
Danke für die Erweiterung meiner Geographie-Kenntnisse :-D
Aber jetzt, wo du es sagst, meine ich auch einen Hinweis auf den Bericht gesehen zu haben (N3 glaube ich, nur dass sie da den Namen des Schiffes noch nicht genannt haben). Ich erinnere, dass es da wirklich um Maßarbeit ging. 8-)

Gruß,
Jens
Malte Classens on May 18, 2008 07:18 (10 years ago)
Hallo,
Wewelsfleth liegt in Schleswig-Holstein in der Nähe von Itzehoe. Bei Wewelsfleth mündet die Stör in die Elbe. Um von der Peterswerft in die Elbe zu kommen müssen die Schiffe das Störsperrwerk passieren, dadurch die Begrenzung in der Länge und vor allem auch Breite. Es gab bei uns letzte Woche einen kurzen Bericht im Fernshenen, wie die EURO DISCOVERY sich da durchquält. Ich würde sagen 10cm Platz an jeder Seite sind schon sehr großzügig geschätzt.

Gruß,
Malte
Jens Boldt on May 17, 2008 21:24 (10 years ago)
Das liegt dann wohl ähnlich wie bei Meyer-Papenburg an der Lage der Werft, vermute ich. Frag' mich bitte aber nicht, wo Wewelsfleth ist :-D
Cornelia Klier on May 17, 2008 21:03 (10 years ago)
Hier hab' ich mal geguckt aber nix darüber finden, sind wohl alle No-Names und können auch nur welche bis 135 m Länge bauen.
Jens Boldt on May 17, 2008 20:47 (10 years ago)
Hm, gibt's bei Peters auch verschiedene Typbezeichnungen?
Cornelia Klier on May 17, 2008 20:37 (10 years ago)
Von hinten geht's schon eher, aber dieser Aufbau ist doch gewöhnungsbedürftig und der Schornstein. Den Typ erkennt man gleich wieder, denke ich.
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 1,303 times since it was added to the site.

Copyright © 2018 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!