ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

ENVOY - IMO 7716074

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Malte Classens [View profile]Title:ENVOYAdded:May 18, 2008
Captured:IMO:7716074Hits:761
Photo Category: Ferries
Description:
ENVOY (built 1979) unberthing at Skandinavienkai Travemünde, 18/05/08
Vessel Identification
Name:Envoy I
IMO:7716074
Former name(s):
- Reyes B (Until 2011 Sep)
- Envoy 1 (Until 2011 Mar)
- Envoy (Until 2011 Jan)
- European Envoy (Until 2004 Apr)
- Ibex (Until 1997 Dec)
- Norsky (Until 1995 Aug)
- Norsea (Until 1986)
- Ibex (Until 1980)
Technical Data
Vessel type:Ro-ro/passenger Ship
Gross tonnage:18,653 tons
Summer DWT:4,267 tons

Additional Information
Status:Dead
Build year:1979
AIS Information
AIS information: N/A
More Of This Ship
NORSEA
© simonwp
EUROPEAN ENVOY
© Robbie Cox
ENVOY
© simonwp
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (5)

Comments sorting method :
Sascha Heuer on May 19, 2008 20:12 (10 years ago)
Fußgänger war der Preis, der mich interessierte. Werde ich dann bei meinem nächsten Besuch mal ausprobieren. Habe noch viiiiele Überstunden, die weg müssen und da steht Travemünde mal wieder auf dem Zettel. Es sei denn der Dieselpreis ist dann bei 2,50 Euro, dann überlege ich mir das noch :lol:

Vielen Dank für deine Informationen.

Gruß
Sascha
Malte Classens on May 19, 2008 19:28 (10 years ago)
Bis zum frühen Nachmittag ist der Priwall eigentlich die bessere Seite, da man von dort aus die Sonne im Rücken hat. Zudem natürlich der unverbaute Blick auf den Skandinavienkai. Am späteren Nachmittag und abends ist die Nordermole natürlich ideal. Die Fähre kostet für Fußgänger EUR 1,20 hin und zurück, mit dem Fahrrad sind es 80 Cent mehr, Auto muss ich passen.

Gruß,
Malte
Sascha Heuer on May 19, 2008 18:01 (10 years ago)
Danke Malte. Werde da vielleicht auch mal mit der Fähre rüber fahren. Habe bisher immer nur von der Nordermole und insg. auf der anderen Seite fotografiert. Wenn ich das so sehe, lohnt sich das übersetzen. Kostet die Fahrt pro Strecke immer noch einen Euro?

Vielen Dank für die Info.

Gruß
Sascha
Malte Classens on May 19, 2008 16:06 (10 years ago)
Hallo Sascha,
danke für das Kompliment. Ich stand auf dem Priwall gegenüber vom Skandinavienkai. Das blaue Heck auf der rechten Seite gehört der STENA FREIGHTER am Anleger 3.

Gruß,
Malte
Sascha Heuer on May 19, 2008 13:38 (10 years ago)
Schönes Foto der guten alten Envoy, Malte.

Klasse Winkel hast du da erwischt. Darf ich Fragen wo das Foto enstanden ist? Der Hintergrund kommt mir so unbekannt vor.

Gruß
Sascha
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 761 times since it was added to the site.

Copyright © 2018 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!