ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

Salamis Glory - IMO 5018698

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Frank Behrends [View profile]Title:Salamis GloryAdded:Aug 05, 2007
Captured:IMO:5018698Hits:666
Photo Category: Cruise Ships built 1961-1970
Description:
[b]Salamis Glory[/b] seen in Rhodes on 07.07.2007
IMO number : 5018698
Name of ship : [b]Salamis Glory[/b]
Call Sign : P3CK7
Gross tonnage : 10392
Type of ship : Passenger (Cruise) Ship
Flag : Cyprus
Port of registry : Limassol
Ship manager : SALAMIS LINES LTD, Limassol Cyprus
Tons: 10444
DWT: 3430
Length overall: 150.0
LPP: 135.0
Beam: 20.0
Year: 1962
Launch Date: 05.11.1961
Date of completion: Sep 62
Yard No: 237
Builder: Uljanik
Location of yard: Pula
History: ANNA NERY - 78 DANAOS - 78 CONSTELLATION - 92 MORNING STAR - 92 REGENT SPIRIT - 96 SALAMIS GLORY
Vessel Identification
Name:Glory
IMO:5018698
Former name(s):
- Salamis Glory (Until 2009 Nov)
- Regent Spirit (Until 1996 Jun)
- Morning Star (Until 1992 Jun)
- Constellation (Until 1992 Mar)
Technical Data
Vessel type:Passengers Ship
Gross tonnage:10,392 tons
Summer DWT:3,713 tons

Additional Information
Status:Dead
Build year:1962
AIS Information
AIS information: N/A
More Of This Ship
REGENT SPIRIT
© carlo martinelli
REGENT SPIRIT
© garry2a
REGENT SPIRIT
© garry2a
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (9)

Comments sorting method :
Jens Boldt on May 19, 2008 22:12 (10 years ago)
Seufz... erzähl' mehr!

Mein Ausflug in den Süden fällt dieses Jahr leider aus, da ich firmenintern versetzt worden bin, und mein geplanter Urlaub so gar nicht zu den Urlaubsplänen der neuen Kollegen passt. Und wer zuletzt kommt, hängt seinen Urlaub hinten dran, wenn noch etwas frei ist... :-(
Teneriffas Norden ist auch sehr schön. Bisher hatte ich dort auch immer Glück mit dem Wetter, der Vulkan ist bisher nicht ausgebrochen, wenn ich da war und vom Orotava-Tal (wo ich immer wohne, wenn ich da bin) bis nach Santa Cruz und seinen (gelegentlichen) Kreuzfahrern, ist es auch nicht weit... Und im Norden ist der Tourismus auch nicht so krass wie im Süden Teneriffas.
Frank Behrends on May 19, 2008 22:03 (10 years ago)
das sind wirklich tolle Inseln da in Griechenland,
Schiffe sieht man auf so einem Törn wenig, es
sei denn, man kommt in einen größeren Hafen,
was selten vorkommt.
Und das Wetter um diese Zeit ist superklasse, nur blauer Himmel
und keinerlei Wolken, die ganzen 2 Wochen lang 8-) 8-)
Grüße von Frank
Jens Boldt on May 19, 2008 21:48 (10 years ago)
Eine Charteryacht wäre in Ordnung, da kann ich mit Leben! :lol:
Muss ein schöner Urlaub gewesen sein. Tolle Insel, tolle Schiffe... :-)

Ich war ja nicht in Rotterdam zum Treffen, aber ein großer Pluspunkt ist bestimmt das Wetter in der Ägäis...
Frank Behrends on May 19, 2008 21:41 (10 years ago)
Ein Shipspotting-Ausflug wäre fein,
Stadt und Insel haben viel interessantes und historisches
zu bieten und dann gibt es ja noch die Strände.
Wir sind von Rhodos aus mit unserer Charteryacht losgesegelt.
Grüße von Frank
Jens Boldt on May 19, 2008 21:34 (10 years ago)
Nicht, dass ich es ernsthaft glaubte, dass sie nach Hamburg kommt... aber man darf ja träumen! :-D
Rhodos ist bestimmt nett... Man könnte ja einen Shipspotting-Ausflug dahin machen!
So allein würde mir die Zeit zwischen den Schiffen auch langweilig :lol:
Frank Behrends on May 19, 2008 21:19 (10 years ago)
Ob die nochmal nach Hamburg kommt, Jens ??
Da schlage ich doch ehrer einen Trip nach Rhodos vor,
eine ganz tolle Stadt und feine Schiffe gibt es da auch zu sehen 8-) 8-)
Unser Freund Tomas aus Sandefjord wird Dir das bestimmt bestätigen.
Grüße von Frank
Jens Boldt on May 19, 2008 21:05 (10 years ago)
Ich hoffe mit dir, auch und gerade weil ich sie nur von Photos kenne. Vielleicht kommt sie ja mal nach Hamburg...

Viele Grüße,
Jens
Frank Behrends on May 19, 2008 20:56 (10 years ago)
Vielen Dank, Jens :-)
das ist wirklich eine wunderschöne alte Dame,
und sie war gut in Schuss, hoffentlich sind ihr
noch ein paar Jahre vergönnt.
Viele Grüße von Frank
Jens Boldt on May 19, 2008 20:32 (10 years ago)
Hallo Frank!
Das ist ein wunderbares Photo! Für mich eines der schönsten "alten" Kreuzfahrtschiffe neben Funchal und Ivory.

Viele Grüße,
Jens
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 666 times since it was added to the site.

Copyright © 2018 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!