ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

MONTE CERVANTES - IMO 9283186

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Cornelia Klier [View profile]Title:MONTE CERVANTESAdded:May 20, 2008
Captured:IMO:9283186Hits:752
Photo Category: Containerships built 2001-2010
Description:
Hamburg 11.05.08

IMO number :Hamburg 11.05.08

IMO number : 9283186
Name of ship : MONTE CERVANTES
Call Sign : DHTK
Gross tonnage : 69132
Type of ship : Container Ship
Year of build : 2004
Flag : Germany
Vessel Identification
Name:Monte Cervantes
IMO:9283186
Flag:Madeira
MMSI:255805593
Callsign:CQHR
Former name(s):
- P&,o Nedlloyd Salsa (Until 2006 Jan)
- Monte Cervantes (Until 2005 Jun)
Technical Data
Vessel type:Container Ship
Gross tonnage:69,132 tons
Summer DWT:64,963 tons
Length:272 m
Beam:40 m
Draught:12.5 m

Additional Information
Class society:American Bureau Of Shipping
Build year:2004
AIS Information
Last known position:
11°12’36.18” N, 74°54’32.04” W
Status:Underway
Speed, course (heading):
19.0kts, 61° (64°)
Destination:
Location:Coctg
Arrival:15th May 2018
07:00:12 UTC
Last update:
10 days 21 hours ago
Source:AIS (AirNav ShipTrax)

Port history
2018 June 16th, 10:00:19 UTCBrrio
2018 May 15th, 07:00:12 UTCCoctg
2018 May 13th, 14:00:20 UTCPactb
2018 May 7th, 14:00:20 UTCUshou
2018 May 3rd, 21:00:23 UTCMxver
2018 April 29th, 23:00:23 UTCPactb
2018 April 27th, 15:00:22 UTCCoctg
2018 April 9th, 17:00:50 UTCBrnvt
2018 April 8th, 19:00:37 UTCBrssz
2018 March 27th, 13:00:25 UTCCoctg
More Of This Ship
Monte Cervantes
© bgosc
MONTE CERVANTES
© Bob Scott
Monte Cervantes
© Captain46
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (5)

Comments sorting method :
Jens Boldt on May 21, 2008 19:09 (10 years ago)
Hm, wenn zu lange Bahnfahrten zu anstrengend sind, mach doch im Urlaub mal eine Reise Genua - Hamburg. Falls es auf dieser Route überhaupt Schiffe gibt :-D
Cornelia Klier on May 21, 2008 18:57 (10 years ago)
Die Farben sind doch ideal für Nebel im Ärmelkanal oder für Fotos auch bei Mistwetter in Hamburg. Schattenseiten - so wie regelmässiges platt-sein nach zu langen Bahnfahrten !
Jens Boldt on May 21, 2008 18:55 (10 years ago)
Hm, das wäre eine Schlagzeile gewesen: "Neue Gefahr im Internet - Vorübergehende Erblindung durch knallige Schiffsfarben!" :-D
Morgen hoffe ich Minerva und AvH zu knipsen. Ich denke, ich probiere das mal vom Dockland aus. Kreuzfahrer von oben :-) . Aber schon wieder früh aufstehen! :-( Unser Hobby hat seine Schattenseiten...
Cornelia Klier on May 21, 2008 18:48 (10 years ago)
Finde auch dass es schöne Klötze äh - Schiffe sind :-D Die Farbe kam aber auch wirklich knallig rüber, ich habe die Bilder sogar etwas dunkler gemacht, damit's nicht so krass ist mit der Farbe. Aber wieder gern gesehen und sind meist auch gut gepflegt.
Jens Boldt on May 21, 2008 14:18 (10 years ago)
Dr. Oetkers Schiffe machen sich doch immer wieder schön im Sonnenschein!
Nicht nur durch die Farbe, es sind, wie ich finde, sowieso schöne Schiffe... 8-)
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 752 times since it was added to the site.

Copyright © 2018 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!