ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

SPAARNEDIJK - IMO 9285457

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Cornelia Klier [View profile]Title:SPAARNEDIJKAdded:Aug 11, 2008
Captured:IMO:9285457Hits:545
Photo Category: General cargo ships built 2000-2010 (Under 3000gt)
Description:
Rotterdam 21.06.08

IMO number : 9285457
Name of ship : SPAARNEDIJK
Call Sign : C4CH2
Gross tonnage : 2978
Type of ship : General Cargo Ship
Year of build : 2005
Flag : Cyprus
Vessel Identification
Name:Johan Fortune
IMO:9285457
Flag:Indonesia
MMSI:525006127
Callsign:JZVB
Former name(s):
- Johan (Until 2014 Jan)
- Spaarne (Until 2013 Sep)
- Spaarnedijk (Until 2013 Jun)
- Europe Aquarius (Until 2007 Oct)
- Spaarnedijk (Until 2007 May)
Technical Data
Vessel type:General Cargo
Gross tonnage:2,978 tons
Summer DWT:4,810 tons

Additional Information
Home port:Jakarta
Class society:Bureau Veritas
Dual class society:Biro Klasifikasi
Build year:2005
AIS Information
AIS information: N/A
More Of This Ship
EUROPE AQUARIUS
© har
EUROPE AQUARIUS
© har
SPAARNEDIJK
© Henk Jungerius
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (8)

Comments sorting method :
Cornelia Klier on Jul 12, 2008 22:51 (9 years ago)
Na dann bin ich mal gespannt, war ja bei mir eher nicht so, wohl den falschen Tag erwischt.
Jens Boldt on Jul 12, 2008 22:35 (9 years ago)
Na, ich kann mich nicht beklagen.
Meinen neuesten Zugang hast du ja vielleicht gesehen, Multitank Bolognia...
Hamburg scheint kleine rote Tanker anzuziehen wie Licht die Motten! :-D
Cornelia Klier on Jul 12, 2008 22:27 (9 years ago)
Das ist doch der Vorteil, man erwischt endlich auch mal die kleinen roten die einem in Hamburg immer ENTwischen - fand ich schon gut und habe da noch einiges an Vorrat :-D
Jens Boldt on Jul 12, 2008 22:25 (9 years ago)
Wie ich sehe, hat Rotterdam also nicht nur Vorteile! :lol:
Cornelia Klier on Jul 12, 2008 10:05 (9 years ago)
Stimmt, soo oft sieht man die ja nicht. Vor allem in der Schweiz und in Hamburg verstecken die sich immer hinter grossen Schiffen, Nebel, oder fahren hintenrum vorbei. Deswegen - in Rotterdam gab's kein Entkommen :-D
Jens Boldt on Jul 12, 2008 07:20 (9 years ago)
Oh danke, ich bin begeistert! :-D
Es ist auch wirklich schwierig, mal so einen kleinen Roten vor die Kamera zu bekommen. :lol:
Cornelia Klier on Jul 11, 2008 22:58 (9 years ago)
Grusel ? Ist doch ganz harmlos rot und die anderen.. dijks und so, immer gern gesehen, und keins davon sieht auch scheusslich aus. Stinknormal eher. Falls Dir danach ist, ich habe übrigens auch Bilder von einigen roten Tankern hochgeladen, extra für Dich :-P
Jens Boldt on Jul 11, 2008 22:33 (9 years ago)
Grusel... ich dachte schon, dass wäre eine Schwester von Marnedijk oder Merwedijk. Bei genauerer Betrachtung scheint mir das aber eine andere Baureihe zu sein. Puh! :-D
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 545 times since it was added to the site.

Copyright © 2017 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!