ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

SEA LAND ATLANTIC - IMO 8212685

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Cornelia Klier [View profile]Title:SEA LAND ATLANTICAdded:Jul 15, 2008
Captured:IMO:8212685Hits:673
Photo Category: Containerships built 1981-1990
Description:
Rotterdam Sept. 07

IMO number : 8212685
Name of ship : SEA-LAND ATLANTIC
Call Sign : KRLZ
Gross tonnage : 57075
Type of ship : Container Ship
Year of build : 1985
Flag : U.S.A.
Vessel Identification
Name:Sea Land Atlantic
IMO:8212685
Former name(s):
- Karen H (Until 1988)
- American Oklahoma (Until 1987)
Technical Data
Vessel type:Container Ship
Gross tonnage:57,075 tons
Summer DWT:58,943 tons

Additional Information
Status:Dead
Build year:1985
AIS Information
AIS information: N/A
More Of This Ship
Sea-Land Atlantic
© simonwp
SEA LAND ATLANTIC
© Mike Griffiths
AMERICAN OKLAHOMA
© simonwp
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (15)

Comments sorting method :
Jens Boldt on Jul 17, 2008 21:32 (10 years ago)
Das kommt mit dem Alter. Man erfreut sich an allem, was viel älter ist als man selbst und noch lebt. :-D
1 Schiffsjahr sind ja bestimmt 5 Menschenjahre...
Cornelia Klier on Jul 17, 2008 21:19 (10 years ago)
Nu' sage ich aber nix mehr zu dem Thema.. je oller de doller ..?
Jens Boldt on Jul 17, 2008 21:09 (10 years ago)
Du kennst mich, an Horizon Crusader stört mich nun gar nichts! :-D
Und dieses fett- und großgeschriebene "in service" finde ich klasse!!!
Cornelia Klier on Jul 17, 2008 20:59 (10 years ago)
Genau, die Leutchen haben ja nix Ahnung dass da welche am Ufer stehen und sich an Rostflecken stören könnten weil es sich auf Fotos nicht gut macht :-) Na wenigstens sieht das Schiff noch nicht so schlimm aus wie Horizon Crusader :-P
Jens Boldt on Jul 17, 2008 20:43 (10 years ago)
Ja, wie du immer sagst, die Dinger sind dazu da, Geld zu verdienen und nicht, um gut auszusehen! :-D
Cornelia Klier on Jul 17, 2008 20:28 (10 years ago)
dann kannst Du Dir vorstellen, dass es hier richtig gut Geld gibt, und wieso dann für Farbe usw. Geld ausgeben ? Maersk wäre ja blöd oder ?
Jens Boldt on Jul 17, 2008 20:24 (10 years ago)
Wohl war, habe da am Rande irgendetwas gelesen, das die Charterraten (zumindest für Feeder) wohl 5-stellig sind :-o und das pro Tag!
Cornelia Klier on Jul 17, 2008 20:19 (10 years ago)
Soweit ich gehört habe, wird das vereinbart und ist dann oft nur die Grundwartung. Haben jedenfalls alle was davon oder - wenn's gut bezahlt wird ? Kann man ja hinterher entsorgen, sind ja nicht mehr neu.
Jens Boldt on Jul 17, 2008 20:14 (10 years ago)
Für die Nutzung und sonst nix... und wenn ich Pech habe, bekomme ich dann ein Schiff wieder, das ich gleich nach Alang weiterverkaufen kann?
Oder bin ich dann während der Charter für die Wartung verantwortlich?
Cornelia Klier on Jul 17, 2008 20:08 (10 years ago)
Kommt darauf an, was vereinbart ist, aber kenne da schon einige Beispiele, wo ein Betrag vereinbart wird, für die Nutzung und sonst nix. Und sind ja doch alle zufrieden, der Vercharterer bekommt Geld, der andere hat mehr Kapazität - sind also alle zufrieden.
Jens Boldt on Jul 17, 2008 19:37 (10 years ago)
Return to sender... das denken die sogar bestimmt.
Aber Pfflege und Wartung müsste doch in Charterverträgen auch geregelt sein :-?
Cornelia Klier on Jul 17, 2008 19:30 (10 years ago)
Kann man ja entsorgen, wenn die Dinger abgenudelt sind... denken die Charterer wohl. :-D
Jens Boldt on Jul 17, 2008 19:11 (10 years ago)
Das mit dem Zustand von Charterschiffen mussten wir ja schon mal diskutieren. Scheinbar hat das keiner der Betroffenen gelesen! :-x

Ja, stimme dir zu, die haben eine schöne Form...
Cornelia Klier on Jul 17, 2008 16:17 (10 years ago)
Sag' ich doch, auch wenn da manche lachen. Die Form macht's, der Zustand ist weniger schön eher ärgerlich. Hiess, es sind Charterschiffe und da ist es egal.
Jens Boldt on Jul 17, 2008 07:28 (10 years ago)
:-D ... Schööön!
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 673 times since it was added to the site.

Copyright © 2018 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!