ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

ATLANTIC COMET - IMO 9113733

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Cornelia Klier [View profile]Title:ATLANTIC COMETAdded:Jul 20, 2008
Captured:IMO:9113733Hits:806
Photo Category: Containerships built 1991-2000
Description:
Rotterdam 23.06.08 IMO number : 9113733 Name of ship : ATLANTIC COMET Call Sign : C4BP2 Gross tonnage : 3999 Type of ship : Container Ship Year of build : 1995 Flag : Cyprus
Vessel Identification
Name:Atlantic Comet
IMO:9113733
Flag:Cyprus
MMSI:209506000
Callsign:C4BP2
Former name(s):
- Janra (Until 2005 Apr 13)
Technical Data
Vessel type:General Cargo
Gross tonnage:3,999 tons
Summer DWT:5,291 tons

Additional Information
Home port:Limassol
Class society:Germanischer Lloyd
Build year:1995
AIS Information
Last known position:
51°57’3” N, 4°4’20.4” E
Status:Moored
Speed, course (heading):
0kts, 339° (259°)
Destination:
Location:Rotterdam
Arrival:20th Nov 2018
10:40:11 UTC
Last update:
16 seconds ago
Source:AIS (AirNav ShipTrax)

Port history
2018 December 24th, 07:00:50 UTCRotterdam
2018 September 8th, 21:00:59 UTCRotterdam
2018 September 6th, 02:00:19 UTCCork
2018 September 1st, 23:00:08 UTCRotterdam
2018 August 30th, 02:00:21 UTCCork
2018 August 23rd, 02:00:28 UTCCork
2018 August 19th, 03:00:33 UTCRotterdam
2018 August 16th, 12:30:19 UTCCork
2018 August 11th, 18:30:45 UTCRotterdam
2018 August 9th, 02:00:23 UTCCork
More Of This Ship
Janra
© simonwp
ATLANTIC COMET
© Henk Jungerius
ATLANTIC COMET
© Henk Jungerius
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (11)

Comments sorting method :
Jens Boldt on Jul 23, 2008 20:55 (10 years ago)
Hossa, auch ein schönes Foto. Allein sieht dann doch schöner aus... :-)
Cornelia Klier on Jul 23, 2008 20:29 (10 years ago)
Wäre ja noch schöner, sich ziehen zu lassen :-D Na ja, ist ja wieder alles gut und fährt für "Feederlink" - Geht wieder gut ab HIER
Jens Boldt on Jul 23, 2008 18:40 (10 years ago)
Na, für den Feeder schon! :-D
Cornelia Klier on Jul 21, 2008 20:12 (10 years ago)
Ja, war mitten auf der Elbe, einfach so - direkt hinter uns. Wusste leider keiner, was da los war, aber wie Du schon sagst, sowas muss es wohl gewesen sein, eine neue Art, Treibstoff zu sparen ist es ja sicher nicht :-D
Jens Boldt on Jul 21, 2008 19:54 (10 years ago)
Mitten auf der Elbe mit zwei Schleppern?
Da hatte der vielleicht einen Ruder- oder Maschinenschaden?!
Cornelia Klier on Jul 21, 2008 16:42 (10 years ago)
Na ja, hätte ich auch gerne gewusst was da los war, hier und da kannst Du das ja sehen, einer war hinten und einer vorne :-D Wäre ja gelacht, wenn die das nicht geschafft hätten, diese Masse an Schiff an die richtige Stelle zu bugsieren :-P
Jens Boldt on Jul 20, 2008 23:12 (10 years ago)
Stimmt, Anke Ehler habe ich auch schon mit Schlepper erwischt, aber der musste sie in den Reiherstieg zur Norderwerft übers Heck reinziehen. Da konnte die nicht allein navigieren, der Reiherstieg ist zu schmal...
Cornelia Klier on Jul 20, 2008 23:00 (10 years ago)
Doch, habe eins von Frisian Trader in HH mit zweien - aber da war wohl was grösseres kaputt sonst kriegt man den ja auch nicht anders vom Fleck.
Jens Boldt on Jul 20, 2008 22:52 (10 years ago)
Ein Feeder mit zwei Schleppern? Wo gibt's denn so etwas? :-o
Cornelia Klier on Jul 20, 2008 22:41 (10 years ago)
Ja, das stimmt schon, irgendwie ist bei denen so richtig "Action", Bewegung mit bei ! Das gefällt mir auch ganz gut, mit zwei Schlepper und Schneckentempo ist da doch eher langweilig dagegen :-D
Jens Boldt on Jul 20, 2008 22:32 (10 years ago)
Auch sehr schön!

So aufgenommen, machen die Feeder schon doch etwas her! :-D
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 806 times since it was added to the site.

Copyright © 2018 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!