ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

ANL ESPRIT - IMO 9150195

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:PixelOpa [View profile]Title:ANL ESPRITAdded:Mar 04, 2009
Captured:IMO:9150195Hits:737
Photo Category: Containerships built 1991-2000
Description:
inbound Hamburg on 04.03.2009
Vessel Identification
Name:Buxhansa
IMO:9150195
Flag:Liberia
MMSI:636091849
Callsign:A8TQ5
Former name(s):
- Anl Esprit (Until 2009 Jul)
- Cma Cgm Falcon (Until 2004 Jun 12)
- Cscl Nantong (Until 2003 May 28)
- Sea Leopard (Until 2001 May 22)
- Buxhansa (Until 1998 Mar)
Technical Data
Vessel type:Container Ship
Gross tonnage:25,713 tons
Summer DWT:33,995 tons
Length:208 m
Beam:30 m
Draught:11 m

Additional Information
Home port:Monrovia
Class society:Germanischer Lloyd
Build year:1998
AIS Information
Last known position:
1°18’15” N, 103°19’48.83” E
Status:Underway
Speed, course (heading):
16.6kts, 306° (307°)
Destination:
Location:Mytpp>sgsin
Arrival:13th Aug 2018
19:30:56 UTC
Last update:
11 days 19 hours ago
Source:AIS (AirNav ShipTrax)

Port history
2018 October 3rd, 23:00:24 UTCEast Work Anchorage
2018 August 13th, 19:30:56 UTCMytpp>sgsin
2018 August 12th, 04:00:33 UTCMuplu > Sgsin Pwbga
2018 July 1st, 05:00:13 UTCSgsin > Repdg
2018 June 20th, 21:00:47 UTCMytpp > Sgsin
2018 June 14th, 01:00:38 UTCKrpus > Cnngb
2018 June 12th, 08:00:19 UTCKrkan > Krpus
2018 May 27th, 12:00:43 UTCCnngb > Idjkt
2018 April 12th, 20:00:05 UTCKrpus >krkan
2018 March 9th, 21:00:46 UTCSgwpbga
More Of This Ship
BUXHANSA
© Tord Avsnes Sæle
BUXHANSA
© Tord Avsnes Sæle
BUXHANSA
© Tord Avsnes Sæle
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (4)

Comments sorting method :
PixelOpa on Mar 06, 2009 16:52 (9 years ago)
Moin Jens,

ja, alles kapiert (alter Mann ist ja kein D-Zug)!

Was passiert denn wenn ich 10.000 Fotos hochlade! Bekomme ich dann 1.000 EUR und 'ne neue Kamera?

Hans habe ich auch erst an dem Tag kennen gelernt. Bei alten Seemännern ist das halt so. Das riecht man auch sofort - früher gab's auch noch Skorbut und sonstige Seemanns-Krankheiten unterhalb der Gürtellinie.

Tja, man sieht sich wieder - aber nur wenn Dettmer Tank 61 und Sophia Soraya
im Regen bei Niedrigwasser (da muss man sich nicht so tief bücken) aufkreuzen sollten!

Tschüß und bis dann

Gruß aus Poptown

Klaus
Jens Boldt on Mar 05, 2009 22:41 (9 years ago)
Hehe, ebenfalls danke! :-D

Nein, du musst kein Häkchen bei LRF machen. Das ist eine Option basierend auf einem Deal zwischen Shipspotting und Lloyd's Register Fairplay.
Wenn du 500 Photos auf LRF hochgeladen hast (also das Häkchen setzt), bekommst du 1 Jahr lang gratis Zugang zu Lloyd's Schiffsregister (was sonst ja um die 1000 Euro kostet für Privatpersonen). Lädst du 1000 Photos auf LRF, erhältst du Zugang zu deren AIS-Service. Oder so in etwa, ich erinnere es adhoc nicht so genau.
Allerdings dürfen es in einem Jahr nicht mehr als drei Photos von einem Schiff sein und es muss aus verschiedenen Perspektiven aufgenommen sein. Mehr darüber müsstest du hier im Forum finden. Ach ja, wenn du das Häkchen setzt, wird das Bild aber auch natürlich hier auf Shipspotting hochgeladen...

Jetzt fällt mir wieder ein, was mich an Vesseltracker gestört hat. Das Bewertungssystem. Das haben sie hier ja Gott sei Dank vor meiner Zeit abgeschafft! 8-)

So... nein, ich habe leider keine email-Adresse von Hans. Um ehrlich zu sein, wusste ich bis eben nicht einmal, dass ich mich da mit Hans unterhalten habe.
Ich bin immer wieder fasziniert, wenn ich seine Bilder hier sehe, wo er schon überall herumgekommen ist! (Hat er denn hier in seinem Profil keine Adresse angegeben?)

Werde deine Grüße an meinen Arbeitgeber weiterleiten. :-D
Bis dahin (wohl wieder am Bubendey-Ufer)
Grüße nach Poptown,
Jens
PixelOpa on Mar 05, 2009 10:39 (9 years ago)
Moin Jens,
da hast du aber auch schöne Fotos gemacht.Danke für die Blumen!
Da ich ja noch neu bin: muss ich bei LRF meine Häkchen machen?

Ich meine, wenn ich die IMO eingebe, müßte das doch automatisch gehen, oder?

Im Prinzip will ich auch nur einigermaßen gute Fotos hochladen, da man in Vesseltracker doch nur von der Abwertungs-Mafia sehr oft niedergemacht wird!

Von Hans Rosenkranz habe ich vom Anleger Neumühlen ein Foto gemacht. Maile ich dir zu. Hast du zufällig die email-Adresse von Hans?

Gruß (auch an Herrn Feinkost-Albrecht) und bis zum nächsten Mal
Klaus

klausknepel@alice-dsl.net
Jens Boldt on Mar 04, 2009 18:47 (9 years ago)
Hallo Klaus,

ich würde sagen, da sind uns hervorragende Photos von der Esprit gelungen!
Danke für den Tip, dass nach Svendborg Maersk noch etwas unterwegs war. :-)

Gruß,
Jens

PS: Du hast dich bei der Kategorie verklickt (Containerships built 1991-2000 ist die richtige, zumindest behauptet LRF das:-D).
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 737 times since it was added to the site.

Copyright © 2018 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!