ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

ANL ESPRIT & TOLLERORT - IMO 9150195

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:Jens Boldt [View profile]Title:ANL ESPRIT & TOLLERORTAdded:Mar 04, 2009
Captured:February 04, 2009IMO:9150195Hits:610
Location:Hamburg, Germany
Photo Category: Shipping
Description:
ANL Esprit meets Hamburg harbour ferry Tollerort on the river Elbe, Hamburg, 04.03.2009. A nice example of how you can get rather close to inbound or outbound vessels on the Elbe (when you're lucky).:-)

ANL Esprit (IMO. 9150195)
Built by Daewoo Heavy Industries, Geoje, South Korea
Yard No.: 4061
Completed: 06.03.1998
First name: Buxhansa (01.1998)
Subsequent names:
- 03.1998 - Sea Leopard
- 05.2001 - CSCL Nantong
- 05.2003 - CMA CGM Falcon
- 06.2004 - ANL Esprit
- 07.2009 - Buxhansa
Port of registry: Hamburg, Germany
Call sign: DGZK
Gt/Nt/Dwt: 25.713 / 12.275 / 33.995
L/B/D (m): 206,00 / 29,80 / 11,40
Speed: 21 knots
Number of 20 ft. containers: 2.468
Owner:
GEBAB - Konzeptions- und Emissionshaus, Meerbusch, Germany
Registered owner:
Beteiligungs KG MS "Buxhansa" Verwaltungs- und Bereederungs GmbH & Co., Buxtehude, Germany
Manager:
NSB - Niederelbe Schiffahrtsgesellschaft, Buxtehude, Germany
Operator:
ANL Container Line, Melbourne, Australia

Tollerort
Built by SSB - Spezialschiffbau Oortkaten, Hamburg, Germany
Completed: 2006
L/B/D (m): 29,92 / 8,16 / 1,70
Speed: 12 knots
Capacity: 250 passengers
Vessel Identification
Name:Buxhansa
IMO:9150195
Flag:Liberia
MMSI:636091849
Callsign:A8TQ5
ENI no.:04805060
Former name(s):
- Anl Esprit (Until 2009 Jul)
- Cma Cgm Falcon (Until 2004 Jun 12)
- Cscl Nantong (Until 2003 May 28)
- Sea Leopard (Until 2001 May 22)
- Buxhansa (Until 1998 Mar)
Technical Data
Vessel type:Container Ship
Gross tonnage:25,713 tons
Summer DWT:33,995 tons
Length:208 m
Beam:30 m
Draught:11 m

Additional Information
Home port:Monrovia
Class society:Germanischer Lloyd
Build year:1998
AIS Information
Last known position:
1°25’50.52” N, 103°13’7.32” E
Status:Underway
Speed, course (heading):
15.4kts, 313° (314°)
Destination:
Location:Mytpp>sgsin
Arrival:13th Aug 2018
19:30:56 UTC
Last update:
4 days 9 hours ago
Source:AIS (AirNav ShipTrax)

Port history
2018 October 3rd, 23:00:24 UTCEast Work Anchorage
2018 August 13th, 19:30:56 UTCMytpp>sgsin
2018 August 12th, 04:00:33 UTCMuplu > Sgsin Pwbga
2018 July 1st, 05:00:13 UTCSgsin > Repdg
2018 June 20th, 21:00:47 UTCMytpp > Sgsin
2018 June 14th, 01:00:38 UTCKrpus > Cnngb
2018 June 12th, 08:00:19 UTCKrkan > Krpus
2018 May 27th, 12:00:43 UTCCnngb > Idjkt
2018 April 12th, 20:00:05 UTCKrpus >krkan
2018 March 9th, 21:00:46 UTCSgwpbga
More Of This Ship
BUXHANSA
© Tord Avsnes Sæle
BUXHANSA
© Tord Avsnes Sæle
BUXHANSA
© Tord Avsnes Sæle
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (7)

Comments sorting method :
Cornelia Klier on Mar 08, 2009 10:37 (9 years ago)
Das stimmt, und was sagte da einer an Bord, Sietas Schiffe sind die Mercedes unter den Feederschiffen :-) Aber nu sind wir richtig vom Thema ab, denn ANL Esprit ist ja was ganz anderes..
Jens Boldt on Mar 08, 2009 10:35 (9 years ago)
50 Schiffe einer Serie ist schon mächtig, obwohl ich sie alle gerne unter ihren verschiedenen Namen mal auf Photo hätte.
Stell dir mal vor, wir wären Car-Spotter... Ich sage nur VW... :-D
Cornelia Klier on Mar 05, 2009 22:50 (9 years ago)
Nee, habe Gerüchte gehört dass die wohl in Zukunft was anderes bauen wollen als Containerschiffe, Off-Shore usw. - aber ist wie gesagt, nur ein Gerücht !! Aber na ja, über 50 Schiffe EINER Serie, ist schon langsam genug, aber irgendwann werden das dann auch weniger, denke ich.
Jens Boldt on Mar 05, 2009 22:44 (9 years ago)
Vielleicht werden wir uns eines Tages nach dem Einheitsbrei noch zurücksehnen.
Wie ich kürzlich aus gewöhmlich gut unterrichteten Kreisen ;-) erfahren habe, geht es Sietas zur Zeit ja auch nicht gerade Gold...
Cornelia Klier on Mar 05, 2009 15:01 (9 years ago)
Ja, finde ich auch, Evergreen hat wohl auch solche. Aber achtung, sehen aus wie schöne kleine Flitzepfeile aber nur knapp über 500 TEU :-D Würde ich aber auch mal gerne fotografieren, was anderes als der Sietas-Einheitsbrei.
Jens Boldt on Mar 05, 2009 08:09 (9 years ago)
Ja, das gefiel mir auch gut. Und ANL war mir vorher auch unbekannt. Wollte ja nur Svendborg Maersk sehen, und kam dann mit zwei netten Spottern am Bubendey Ufer ins Gespräch. Einer von den beiden sagte dann, da käme noch ein Schiff namens ANL Esprit und da bin ich natürlich geblieben. Herrlicher Tag gestern, aber leider wenig Verkehr auf der Elbe...
Und die KIKU kann gern mal nach Hamburg kommen. Sieht auch interessant aus! 8-)
Cornelia Klier on Mar 04, 2009 22:06 (9 years ago)
Ein alter Bekannter, schon vor Rotterdam gesehen :-) Schönes Schiff ! Und es hiess, die sieht man normal in Europa gar nicht, da es eine australische LInie ist. Na nicht dass dann demnächst noch COSCO durch den NOK geht, und zwar COSCO KIKU :lol: -
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 610 times since it was added to the site.

Copyright © 2018 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!