ShipSpotting.com
Login: Lost Password? SIGN UP
Ship Photo Search
Photo Search - Advanced Search

Sunny Glory - IMO 9331878

Full Screen - Add Comment - Bookmark this photo - Edit Info
Get thumbnail code to post in forum, blog or homepage

New! View the summary page for this ship!
Photo Details
Photographer:michell [View profile]Title:Sunny GloryAdded:Apr 20, 2009
Captured:IMO:9331878Hits:686
Photo Category: Bulkers built 2001-2010
Description:
Handymax bulker SUNNY GLORY flag Panama anchored at La Baie des Ha Ha (Saguenay River) waiting a place for berth. Call Sign: 3EIH5
In backgroud we can see tug FJORD SAGUENAY come back at port. Also the stern of Spare Jade at Duncan'wharf.
Built:...2006 Mitsui Engineering
Lenght: l90m x Beam:....32,26 Draft:.... l2,58
Owner:...Cverdant Naviera SA KK
Manager:....Ulsui Kaiun KK
Date:....l9 avril 2009 Michel b photo
Vessel Identification
Name:Vinalines Sunrise
IMO:9331878
Flag:Vietnam
MMSI:574000580
Callsign:3WAM9
Former name(s):
- Sunny Glory (Until 2010 Oct)
Technical Data
Vessel type:Bulk Carrier
Gross tonnage:31,236 tons
Summer DWT:56,057 tons
Length:190 m
Beam:32 m
Draught:6.6 m

Additional Information
Home port:Haiphong
Class society:Nippon Kaiji Kyokai
Build year:2006
AIS Information
Last known position:
5°22’8.88” N, 100°21’52.74” E
Status:Moored
Speed, course (heading):
0kts, 30° (172°)
Destination:
Location:Penang
Arrival:11th Dec 2017
22:30:42 UTC
Last update:
15 seconds ago
Source:AIS (AirNav ShipTrax)

Port history
2017 December 11th, 22:30:42 UTCPenang
2017 November 20th, 06:00:43 UTCCjk
2017 August 19th, 18:30:58 UTCS'pore_opl
2017 July 29th, 23:50:01 UTCBandar_abbas
2017 June 25th, 06:00:59 UTCSingapore
2017 June 6th, 06:00:05 UTCNanjing
2017 May 27th, 06:00:53 UTCJing_jiang
2017 May 27th, 06:00:42 UTCJing_jiang
2017 May 18th, 01:45:22 UTCSingapore
2017 March 23rd, 08:00:10 UTCMormugao
More Of This Ship
Vinalines Sunrise
© Karl Oddvar Eeg
SUNNY GLORY
© Marius Esman
SUNNY GLORY
© Marius Esman
More Of: This Photographer - This Ship - This Ship By This Photographer

Photo Comments (5)

Comments sorting method :
michell on Apr 20, 2009 01:37 (8 years ago)
Hello Robert,
De tous les bateaux qui sont présentement à l'encre et incluant le Spar Jade qui est au quai, ils en sont tous à leur première visite. En ce qui regarde le Spar Jade, j'ai peine à comprendre ce qui se passe avec ce vraquier. II devrait déja être déchargé depuis quelques jours..Merci pour la liste des nouveaux navires qui seront ici cette semaine. Une chance que la baie peut accuellir autant de navires. Bonne soirée
Robert Tremblay on Apr 20, 2009 01:36 (8 years ago)
Petit oubli Michel, je m'en excuse. Il faut rajouter à la liste le Le Peljesac qui devrait arriver le 22 soit jeudi qui vient.... On va pouvoir s'amuser!
Bonne fin de soirée, Robert08 :-D :-D
Robert Tremblay on Apr 20, 2009 01:29 (8 years ago)
Salut Michel, voici ceux que nous devrions voir cette semaine ; Whistler demain,
Moor mardi, Federal Progress mercredi, Lowlands Sumida jeudi, Sichem Montréal jeudi. Dans ceux qui sont déjà à l'ancrage, est-ce qu'il y en a qui en sont à leur première visite ici?
Merci pour les renseignements au sujet des grues.
Bonne semaine et espérons que le soleil demeurera de la partie!
Robert08 :-D
michell on Apr 20, 2009 01:12 (8 years ago)
Hello Robert,
Le sentier que nous avons pris Diane et moi est celui du champ. Un peu boiteux mais passable. Revenu par le sentier Eucher sur le bord. Quelques plaques de glace et de neige. Oui les deux grosses grues servent pour la bauxite, le coke vert seulement. La vrille bleue est utiliée pour l'alumine. Et la petite(anciennement elle servait pour la bauxite). sert pour le spat fluor. Tu m'imformes qu'il doit arriver d'autres navires cet semaine. C,est tant mieux pour nous. On va tous les marquer avec nos appareils. Magnifique journée à la Croix. Pas beaucoup de monde, mais du soleil à plein.
Robert Tremblay on Apr 20, 2009 00:51 (8 years ago)
Salut Michel, tu es allé faire une petite ballade sur le Cap; superbe capture; nous sommes gâtés ces temps-ci; plein de navires et du soleil en plus.... et d'autres qui s'en viennent tout au long de la semaine....
Question pour toi! Sur le quai de l'Alcan il y a trois grues de déchargement; les deux oranges servent au déchargement de la bauxite, je crois; l'autre en bleu, qu'est-ce qu'il aspire... Coke, spat fluor ou autre?
Ps : comment est le sentier de la Croix. Y a-t-il encore de la glace ou des plaques de neige? Il devait y avoir foule en haut aujoud'hui?
Bonne semaine, Robert08 :-D
Please Login to add a comment!

This photo has been shown 686 times since it was added to the site.

Copyright © 2017 All rights reserved View airplanes live at RadarBox24.com!